08 Set

escrito por Anna Cristina

28 Jul

escrito por Aline Oliveira

26 Jul

Chega ao fim a segunda e ultima semana do projeto capacita 2016.2, e dessa vez só afirmando o que já era visível durante a primeira semana do projeto, salas dos cursos de administração cheias e tudo bastante organizado, a segunda edição no ano do projeto Capacita foi sucesso! Agora coordenador do respectivo curso e sua equipe NGN se preparam para a elaboração dos certificados e concluir a satisfação dos presentes durante as semanas do projeto.

escrito por Robson Alves

26 Jul

Prezados(as) Alunos(as),

Vejam aqui o horário de aula 2016.2.

CURSO: ADMINISTRAÇÃO – MATRIZ C SEMESTRE: 2016.2
PERIODO: TURMA: MER0020104GNA TURNO: NOTURNO BLOCO: GINÁSIO
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SABADO
18:30 às 19:20 —————- GESTÃO DE SISTEMA E INFORMAÇÃO

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

RODRIGO VIEIRA

Sala

GESTÃO DE CUSTOS

JOSÉ MÁRIO BARRETO

Sala

DIREITO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIO

ANA CLAUDIA MARTINS

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

19:20 às 20:10 —————- GESTÃO DE SISTEMA E INFORMAÇÃO

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

RODRIGO VIEIRA

Sala

GESTÃO DE CUSTOS

JOSÉ MÁRIO BARRETO

Sala

DIREITO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIO

ANA CLAUDIA MARTINS

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

20:20 às 21:10 —————- GESTÃO DE SISTEMA E INFORMAÇÃO

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

RODRIGO VIEIRA

Sala

GESTÃO DE CUSTOS

JOSÉ MÁRIO BARRETO

Sala

DIREITO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIO

ANA CLAUDIA MARTINS

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

21:10 às 22:00 —————- EMPREENDEDORISMO

EAD

EMPREENDEDORISMO

EAD

EMPREENDEDORISMO

EAD

—————- (MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

CURSO:

ADMINISTRAÇÃO – MATRIZ B SEMESTRE: 2016.2
PERIODO: TURMA: MER0020106NNA TURNO: NOTURNO BLOCO: GINÁSIO
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SABADO
18:30 às 19:20 ADMINISTRAÇÃO DE MKT II

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO II

RODRIGO VIEIRA

Sala

ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS

ROSEMEIRE FRANCA

Sala

ADMINISTRAÇÃO DE RH II

VALÉRIA CANIELO

Sala

_______ ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAIS

EAD

(a tarde)

19:20 às 20:10 ADMINISTRAÇÃO DE MKT II

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO II

RODRIGO VIEIRA

Sala

ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS

ROSEMEIRE FRANCA

Sala

ADMINISTRAÇÃO DE RH II

VALÉRIA CANIELO

Sala

_______ ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAIS

EAD

(a tarde)

20:20 às 21:10 ADMINISTRAÇÃO DE MKT II

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO II

RODRIGO VIEIRA

Sala

ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS

ROSEMEIRE FRANCA

Sala

ADMINISTRAÇÃO DE RH II

VALÉRIA CANIELO

Sala

_______ ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAIS

EAD

(a tarde)

21:10 às 22:00 —————- —————- —————- —————- _______ _______

CURSO:

ADMINISTRAÇÃO – MATRIZ B SEMESTRE: 2016.2
PERIODO: TURMA: MER0020108NNA TURNO: NOTURNO BLOCO: GINÁSIO
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SABADO
18:30 às 19:20 CONSULTORIA EPRESARIAL

VALÉRIA CANIELO

Sala

TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

GESTÃO DE PROJETOS

ROSSANA SANTOS

Sala

SUSTENTABILIDADE E GESTÃO

GISELE CHAGAS

Sala

COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL

MAISE BALBINO

Sala

PROJETO EMPRESARIAL

MIGUEL ARGOLO

Sala

19:20 às 20:10 CONSULTORIA EPRESARIAL

VALÉRIA CANIELO

Sala

TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

GESTÃO DE PROJETOS

ROSSANA SANTOS

Sala

SUSTENTABILIDADE E GESTÃO

GISELE CHAGAS

Sala

COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL

MAISE BALBINO

Sala

PROJETO EMPRESARIAL

MIGUEL ARGOLO

Sala

20:20 às 21:10 CONSULTORIA EPRESARIAL

VALÉRIA CANIELO

Sala

TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

GESTÃO DE PROJETOS

ROSSANA SANTOS

Sala

SUSTENTABILIDADE E GESTÃO

GISELE CHAGAS

Sala

COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL

MAISE BALBINO

Sala

PROJETO EMPRESARIAL

MIGUEL ARGOLO

Sala

21:10 às 22:00 ________ ________ ________ ________ ________ ________

CURSO:

ADMINISTRAÇÃO – MATRIZ D SEMESTRE: 2016.2
PERIODO: TURMA: MER0020102NNA TURNO: NOTURNO BLOCO: GINÁSIO
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SABADO
18:30 às 19:20 —————- DIREITO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIO

ANA CLAUDIA MARTINS

Sala

CONTABILIDADE APLICADA

JOSÉ MÁRIO BARRETO

Sala

MATEMÁTICA APLICADA

LUCIANI NEMERTES

Sala

EVOLUÇÃO DO PENSAMENTO EM ADMINISTRAÇÃO

XXXX

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

19:20 às 20:10 —————- DIREITO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIO

ANA CLAUDIA MARTINS

Sala

CONTABILIDADE APLICADA

JOSÉ MÁRIO BARRETO

Sala

MATEMÁTICA APLICADA

LUCIANI NEMERTES

Sala

EVOLUÇÃO DO PENSAMENTO EM ADMINISTRAÇÃO

XXXX

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

20:20 às 21:10 —————- DIREITO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIO

ANA CLAUDIA MARTINS

Sala

CONTABILIDADE APLICADA

JOSÉ MÁRIO BARRETO

Sala

MATEMÁTICA APLICADA

LUCIANI NEMERTES

Sala

EVOLUÇÃO DO PENSAMENTO EM ADMINISTRAÇÃO

XXXX

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

21:10 às 22:00 FUNDAMENTOS DA GESTÃO EMPRESARIAL

EAD

FUNDAMENTOS DA GESTÃO EMPRESARIAL

EAD

FUNDAMENTOS DA GESTÃO EMPRESARIAL

EAD

—————- —————- (MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS


escrito por Ana Patrícia

26 Jul

Prezados(as) Alunos(as),

Veja aqui os horários 2016.2.

CURSO: CST EM RECURSOS HUMANOS – MATRIZ D SEMESTRE: 2016.2
PERIODO: TURMA: MER0330104NNA TURNO: NOTURNO BLOCO: GINÁSIO
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SABADO
18:30 às 19:20 SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL

MANUEL GARCIA

Sala

TÓPICOS EM RH II

VALÉRIA CANIELO

Sala

SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GERENCIAIS EM RH

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

GESTÃO DE DESEMPENHO TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO PESSOAL

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

POLÍTICAS DE REMUNERAÇÃO, INCENTIVOS E CARREIRA

MIGUEL ARGOLO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

19:20 às 20:10 SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL

MANUEL GARCIA

Sala

TÓPICOS EM RH II

VALÉRIA CANIELO

Sala

SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GERENCIAIS EM RH

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

GESTÃO DE DESEMPENHO TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO PESSOAL

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

POLÍTICAS DE REMUNERAÇÃO, INCENTIVOS E CARREIRA

MIGUEL ARGOLO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

20:20 às 21:10 SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL

MANUEL GARCIA

Sala

ESTUDOS E PRÁTICAS EM RH

ANA PATRICIA

Sala

SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GERENCIAIS EM RH

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

GESTÃO DE DESEMPENHO TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO PESSOAL

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

POLÍTICAS DE REMUNERAÇÃO, INCENTIVOS E CARREIRA

MIGUEL ARGOLO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

21:10 às 22:00 SEGURANÇA DO TRABALHO E SAÚDE OCUPACIONAL

MANUEL GARCIA

Sala

ESTUDOS E PRÁTICAS EM RH

ANA PATRICIA

Sala

SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GERENCIAIS EM RH

JOSENILDO ALMEIDA

Sala

GESTÃO DE DESEMPENHO TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO PESSOAL

JOSÉ ALEXANDRE RODRIGUES

Sala

POLÍTICAS DE REMUNERAÇÃO, INCENTIVOS E CARREIRA

MIGUEL ARGOLO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

CURSO:

CST EM RECURSOS HUMANOS – MATRIZ E SEMESTRE: 2016.2
PERIODO: TURMA: MER0330102NNA TURNO: NOTURNO BLOCO: GINÁSIO
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SABADO
18:30 às 19:20 FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICA

NEMERTES

Sala

FUNDAMENTOS CONTÁBEIS

TIAGO

Sala

GESTÃO DA QUALIDADE

GISELE

Sala

TÓPICOS INTEGRADORES I

ANA PATRICIA

Sala

ESTRATÉGIA DE GESTÃO E ORGANIZAÇÃO EMPRESARIAL

VALÉRIA CANIELO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

19:20 às 20:10 FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICA

NEMERTES

Sala

FUNDAMENTOS CONTÁBEIS

TIAGO

Sala

GESTÃO DA QUALIDADE

GISELE

Sala

TÓPICOS INTEGRADORES I

ANA PATRICIA

Sala

ESTRATÉGIA DE GESTÃO E ORGANIZAÇÃO EMPRESARIAL

VALÉRIA CANIELO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

20:20 às 21:10 FUNDAMENTOS DE ESTATÍSTICA

NEMERTES

Sala

FUNDAMENTOS CONTÁBEIS

TIAGO

Sala

GESTÃO DA QUALIDADE

GISELE

Sala

TÓPICOS INTEGRADORES I

ANA PATRICIA

Sala

ESTRATÉGIA DE GESTÃO E ORGANIZAÇÃO EMPRESARIAL

VALÉRIA CANIELO

Sala

(MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

21:10 às 22:00 ÉTICA E CIDADANIA

EAD

ÉTICA E CIDADANIA

EAD

ÉTICA E CIDADANIA

EAD

—————- —————- (MANHÃ)

REPOSIÇÕES / ANTEPOSIÇÕES / ATIVIDADES AGENDADAS

escrito por Ana Patrícia

21 Jul

escrito por Francisco Sarinho

21 Jul

Até o próximo dia (29) a Faculdade Maurício de Nassau, unidade Vitória da Conquista, realiza o projeto Capacita. Quem ainda não realizou as inscrições para os cursos tem até a esta quarta-feira (20) para participar do plantão que ocorre na Praça 9 de novembro, Centro . Ao todo são 1.700 vagas distribuídas em diversas áreas de atuação, com o objetivo de qualificar os profissionais, acadêmicos ou não, que estejam ou não, no mercado de trabalho.
Aberto ao público, as atividades estão previstas para ocorrer às 19h, de 18 a 29 de julho na própria faculdade. O Capacita 2016.2 destaca-se pela quantidade de cursos gratuitos em diversas áreas como: Pedagogia, Administração, Enfermagem e Fisioterapia.
O conteúdo programático destacará temas como: “A inserção no mercado de trabalho”; “A importância do movimento corporal humano”; “Marketing digital”; “Prática de leitura e interpretação textual”, “Comunicação em Projetos”, “Liderança que faz”, “Como administrar suas finanças pessoais”, além de uma série de outros minicursos e palestras. Ao todo o Capacita oferta 30 cursos, com carga horária que varia de 3 a 10 horas/aula.
Para garantir a participação, os interessados devem realizar a inscrição com antecedência doando um quilo de alimento não perecível. As inscrições podem ser feitas na própria instituição, localizada na Avenida Otávio Santos, 158, Centro, ou no dia 20 de julho na Praça 9 de novembro, das 9h às 17h. Mais informações através do telefone (77) 3429- 6450.

escrito por Maria Augusta

18 Jul

Prezados(as) Alunos(as),

Faça já a renovação da matrícula 2016.2.

escrito por Ana Patrícia

18 Jul

Prezado(a),

Segue o link do portal de carreiras, mais uma oportunidade para você conseguir uma oportunidade de estágio ou emprego no mundo do trabalho, não perca essa oportunidade e realize seu cadastro gratuitamente.

A princípio você não irá visualizar vagas disponíveis, pois não há o cadastro de candidatos da região até o momento.

Faça agora seu cadastro…

http://carreiras.sereducacional.com/

escrito por Rosilene Gadelha

  • Recife | Graças
  • Fortaleza
  • Belém
  • Caruaru
  • Recife | Boa Viagem
  • Recife | Dantas Barreto
  • Piauí | Teresina (Aliança)
  • Piauí | Teresina (FAP)
  • Piauí | Parnaíba (FAP)
  • João Pessoa
  • Campina Grande
  • Salvador | Patamares
  • Salvador | Mercês
  • Salvador | Pituba
  • Lauro de Freitas
  • Lauro de Freitas
  • Natal
  • Maceió | Ponta Verde
  • Maceió | Mangabeiras
  • Maceió | Farol
  • Aracaju
  • São Luis
  • Manaus
  • Manaus

Passe o mouse na cidade desejada para obter ENDEREÇO e TELEFONE da unidade